Турист Aleks Sandra (AleksSandra)
Aleks Sandra — была сегодня 6:50
Людям не то, что заложило уши – людям заложило души.

Подводим итоги первых трех лет. Год третий (часть 1)

Начало наших путешествий с дочкой можно посмотреть по ссылкам.

Подводим итоги первых трех лет. Год первый

Подводим итоги первых трех лет. Год второй.

О том, что так быстро мы соберемся с малышкой в межконтинентальный перелет я сомневалась. Но о Сингапуре и Marina bay Sands я мечтала давно. И однажды муж сказал, — Иди ищи билеты для исполнения своей мечты. Я была счастлива, но ребенок…. и не полетишь же так далеко для посещения одного Сингапура, ведь можно соединить ближайшие Куала-Лумпур и остров Бали

Сборы

Ей исполнилось уже 2 года, а это значит для нее необходимо покупать билеты. Это удорожание поездки, не в 2 раза, но самое дорогое это перелет. За то много плюсов: у нее свое место в самолете, свой столик, на нее положен целый зарегистрированный багаж и очень значимое — приоритетная посадка, даже раньше чем бизнес класс. На лоукосты это не распространяется и на рейсы на море, когда весь самолет с маленькими детьми.

В этой поездке было много разных положительных нюансов благодаря маленькой девочке.

О поездке мы конечно готовились заблаговременно. Необходимо было продумать все. Хорошо, что мы летели в теплые страны.

Как всегда аптечка, она практически не меняется (что в нее входит читайте в первой части) Но есть нюансы. Необходимо заменить жаропонижающие на более взрослые, т. к. те средства, которые от 0 до 2-ух лет уже не так эффективны, мы взяли согласно возрасту 2+, взяла несколько видов лекарств от аллергии, т. к. возможно, что одни помогут другие нет, ведь мы летим в новую страну с другим климатическим поясом, где другие насекомые, звери, да и комары могут быть разносчиками разных инфекций. Больше защитных средств от солнца, ведь пол месяца ходить под палящим солнцем это не на лежаке под зонтиком лежать.

Т. к. программа планировалась насыщенная, была взята для дочки одежда на каждый день, ведь не будет времени стирать. (сразу хочу сказать, одежды нам не хватило, надо было брать больше)

По поводу питания: я понятия не имела, чем я буду в Азии кормить ребенка, по-этому пришлось брать много: Каша упаковка 800 грамм, по 50 грамм 14 упаковок соломки для перекуса, 14 баночек супов-пюре и 10 баночек мяса, которое мы позже смешивали с кашей, так же 10 батончиков в вафле с сухофруктами. Съели все! Иногда мне даже казалось, что ребенок ходит голодный. В каждом городе распишу, что и когда мы кушали. Дальше фото (извините, что такого качества, было сделано для домашнего просмотра) это только баночное питание.

Подводим итоги первых трех лет. Год третий (часть 1)

А т. к. перелеты планировались длинные, необходимо и ребенка развлекать, взяли с собой несколько любимых книжек, маленькую любимую мягкую игрушку, деревянные небольшие пазлы, и несколько маленьких игрушек которые она любила, но о которых забыла (я специально прятала больше чем на 2 месяца, чтобы вытаскивая из сумки, для нее это был приятный сюрприз)

Багажа получилось не много: 2 чемодана, и 3 сумки в ручную кладь, коляска и фото-видео техника+ноутбук.

Куала-Лумпур

Перелет

И вот начинаются плюсы благодаря дочке.

На рейсах КЛМ (4 перелета, 2 стыковки и на каждом из них) мы проходили первые в самолет, нам помогали с коляской, если малышка спала, а у мужа ручная кладь. Оставшиеся пассажиры заходили, только после команды бортпроводника, когда те убедились, что мы сели на свои места и багаж наш весь сложен на полки. Очень приятно.

Перелеты я выбирала под ее дневной и ночной сон (межконтинентальные). Днем дома она спала с 14 до 16, а вечером укладывалась в 22:00

Вот и у нас так было. Вылет в 14:00, покушали и она заснула, а во время стыковки 4:50 мы гуляли в аэропорту Амстердама, за это время она набегалась, поела, поиграла. Хорошо когда стыковка в аэропорту, где есть чем занять ребенка и что посмотреть. И когда мы первые зашли снова на борт, в 20:45, после первой еды которая специально для деток, ребенок заснул. Хотя на борту раздавали небольшие наборы для игры с детками. Еда для детей на борту КЛМ специфическая, мы не все давали из того что было. Сладкие конфеты и сок мы ребенку не даем.

Во время взлета и посадки с ушками проблем не было. Полет проходил хорошо. После второго перелета, ребенок заходил в самолет впереди меня, я только направляла в какой нам ряд необходимо и она с гордостью занимала свое кресло между нашими, а так же самостоятельно пристегивала ремень безопасности. В самолете ей очень нравилось рассматривать лист о технике безопасности и каждый раз она просила чтоб папа ей рассказал, что же это за рисунки.

Питание

В отеле на завтрак была у нас очень хорошая еда. Но ребенок отказывался кушать и рис и макаронные изделия и яйца. Хорошо если нам удавалось ее хоть немного накормить. И по-этому вся наша еда нам очень пригодилась. Почему так было мы так и не нашли объяснения. На ужин в кафе она немного ела то что ей предлагали, а в номере она кушала свою любимую кашу с мясом. И так было все 4 дня в Куала-Лумпуре.

Аптечка нам не понадобилась. Но мы заметили, что когда мы вылетали из Киева, дочка никак не могла избавится от кашля, 2 недели после болезни кашель не проходил. Но на второй день в Куала-Лумпуре, кашля не было вообще. Мы были рады, что влажный климат так хорошо подействовал на дочку.

Подводим итоги первых трех лет. Год третий (часть 1)

Акклиматизация и разница во времени.

Акклиматизация пару дней была, т. к. разница между температурой дома -18 и температурой в Куала-Лумпур +33 была 50 градусов. Жарко было нам всем. Но это не омрачало нашу поездку.

Мы выбирали места где нет сильного солнца или можно спрятаться под тенью деревьев. В первый день сходили в парк птиц, очень дочке понравился, она смотрела раньше видео и спрашивала — Мама, а когда мы там будем? Бегала за птицами и хотела накормить их мороженным. Во второй день в центральном парке мы нашли фонтан-бассейн и мы с дочкой искупались там.

Только в Путраджае мы попали под солнце, т. к. в городе деревья все молодые и тень не создают.

С разницей во времени у дочки вообще проблем не было т. к. своя «кроватка» была всегда при ней. Устала, залезла в коляску и заснула. Так было 2 раза в день. Просыпались мы рано, часов в 7 и ее будили так же. В номер возвращались в 23:00 или 00:00. Вот и спала она где-то с 12:00 часа полтора и в 17:00 около часа. И на ночь она ложилась вместе с нами.

Так что проблем с дочкой не было никаких. Мы как всегда радовались, что полетели вместе и передавали счастливые фотографии родным с теплой Азии.

Наш маленький фильм об этом городе и рассказ

БАЛИ

Перелет задержали на 3 часа. Это было самое неприятное во всей поездке. Но т. к. на Бали сезон дождей, то говорят такое случается. Тяжело было развлекать ее в аэропорту, когда было много людей. Но она не стеснялась и заигрывала с людьми и вокруг все смеялись.

С питанием дела обстояли на завтрак так же плохо. Мы были рады если она хоть немного поест. Мы брали с собой фрукты с ресторана и она перекусывала ими между той едой, которую мы брали с собой. Но вечером нам улыбнулась удача. Мы нашли кафе в котором варили вкусные легкие супы и дочка их с большим удовольствием кушала, как и все остальное что мы заказывали для себя. Пицца, картошка, макароны, ей там нравилось все. Морепродукты мы не давали, кроме креветок.

Подводим итоги первых трех лет. Год третий (часть 1)

На Бали она стойко переносила все экскурсии, в машине она спала. Единственное место где нам было неудобно это около водопада Tegenungan. Там очень крутой спуск и после дождей влажная земля и скользкие камни, спускаться и подниматься с ней на руках было с ней тяжело.

Во время дождя (не ливня конечно) она ходила без зонта и бегала босиком по лужам. Радовалась, что можно вот так резвится и ей никто не делает замечания. Одежда высыхала за считанные минуты, но запасную одежду мы конечно возили с собой.

В парке обезьян, мы попросили не подходить к ним близко и обезьяны ее не испугали и не укусили (была практика когда-то в Таиланде с нами)

Подводим итоги первых трех лет. Год третий (часть 1)

Купаться в океане она не хотела, по-этому мы с ней плавали в бассейне. Бассейн был большой и красивый, много тени и к океану она даже подходить не хотела.

Слава Богу, что из медикаментов не пригодилось ничего. Сильное Балийское солнце нас пощадило и мы не сгорели.

Единственное что пригодилось это фумигатор от комаров. В номере был тоже такой и на ночь мы включали 2 сразу, т. к. номер был около 30 кв. м.

Бали очень интересный остров, но я считаю что мы кое-что увидели за неделю с маленьким ребенком. Оценить это можно посмотрев видео об острое Богов

И вот то ради чего летели Сингапур

Перелет прошел так же хорошо как и все предыдущие. Т. к. внутренние перелеты мы осуществляли AirAsia то питание у них было очень хорошее. Дочка съедала все и просила добавку.

В Сингапуре на паспортном контроле нас направили в окно без очереди. Рядом стояла табличка для инвалидов и детей с детьми. Так что мы хороший час сэкономили при прохождении контроля т.к очередь была большая и двигалась не очень быстро.

Подводим итоги первых трех лет. Год третий (часть 1)

В Сингапуре цены на экскурсии не маленькие, и за детей необходимо платить даже больше чем половину взрослого билета. Но детям до 3-ех лет вход везде бесплатный.

Мы посетили с малышкой колесо обозрения, зоопарк, Сентозу и представление на острове — бесплатно все дочке.

В Сингапуре ребенок кушал, кушала на завтрак, ела китайские супы на фудкортах, ела их рис, макароны и утку. Там ей еда подходила полностью.

В Сингапуре везде подземные переходы с лифтами, с коляской очень удобно. Хотя, как многие подмечали, что люди там замкнутые, не очень любезные и наверно не стремились бы самостоятельно нам помогать. Действительно, на нас никто не обращал внимание. Но было везде комфортно. Очень много детей конечно на Сентозе. Там можно побегать, т. к. рядом нигде нет дороги и машин, можно сходить на различные представления, но мы ей посвятили всего пол дня. Рассказ о Сингапуре здесь.

В Сингапуре нам снова было жарко, хотя температура была на 6 градусов ниже чем в Куала-Лумпуре. Наверно т. к. каменные джунгли нагреваются и еще от них идет жара. А вот в последние дни было комфортно, т. к. шел дождь, было пасмурно и дул легкий ветер.

Думаю дочке тоже понравилась Marina bay Sands (видео)

Подводим итоги первых трех лет. Год третий (часть 1)

т. к. смотреть с высоты на землю ей очень нравилось.

Конечно она любит бассейны, но температура воды в бассейне Марина Бей Сандс ей не нравилась, прохладная, где-то градусов 20–22. За то в джакузи греться она бежала и самостоятельно туда залазила.

Подводим итоги первых трех лет. Год третий (часть 1)

Минус Сингапура, что все достопримечательности находятся в центре, а рядом дороги, машины и нельзя отпустить ребенка, чтоб он побегал, надо часто держать за руку и все время следить, чтоб никуда не влезла. И даже там где, ее возможно отпустить, большое количество туристов, которые не всегда смотрят под ноги и чтоб ее случайно никто не ударил или не задел, все время держишь ее за руку.

Сингапур со всеми плюсами и минусами запомнился с хорошей стороны, я его полюбила и вот мое видео об этом городе

А мужу понравилось, но без восторга.

Подведем итоги.

С ребенком не напряжно, но необходимо быть все время внимательной. Необходимо следить за чистотой ее рук, чтоб никуда их не всунула, а потом не потерла глазки или не взяла их в рот.

С двух до трех лет замечательный возраст для перелетов и для экскурсий, т. к. с вами коляска и вы не привязаны на дневной сон к отелю и можете поехать куда вам захочется. Это хорошее время т. к. во многих странах за ребенка еще не надо платить. С ребенком весело, т. к. на нашу блондинку все темнокожие засматривались, а некоторые даже брали на руки и просили сфотографироваться. Однажды муж в ответ на разрешение о совместном фото с дочкой сказал — 5 баксов, иностранцы достали кошелек и готовы были платить… на что мы рассмеялись и сказали, что это шутка.

Коротко о туалете. Меня это вопрос тоже волновал, т. к. ребенок еще не может терпеть и что делать когда его нет под рукой.

В Куала-Лумпур и Сингапуре всегда мы находились в таких местах, где были рядом с нами моллы или кафе и вопросов не возникало. А на Бали где дикая природа, то один раз садила ее под деревом)

Путешествие закончилось так же на борту самолетов КЛМ, где была приоритетная посадка, ночной сон, стыковка и вот уже последний перелет, мы снижаемся и ребенок начинает плакать. Будим, предлагаем воды попить, но она еще больше плачет и пить отказывается. Но мы даем ей конфету-леденец и ребенок успокоился. Вот то, чего я очень боялось и произошло. Заложило ушки. Теперь мы знаем, малышке можно давать конфетку так же как и нам взрослым и дискомфорт никто не ощущает.

Спасибо Азия, ты подарила замечательные незабываемые впечатления. И теперь мы не боимся летать с ребенком больше 12 часов.

Подводим итоги первых трех лет. Год третий (часть 1) будет здесь.